Меню
 

Переулок Милицейский, 6

Один дом усадьбы Д.Н. Мамонова
Какие работы планировали сделать
Покрасить фасад с дороги полностью - первый этаж, второй этаж со всех сторон только украшения, балкон и забор.
С других сторон красим только украшения под крышей.
Потребности
Волонтеры - 7 чел
Длина лесов - 12 м
Краска - 39 кг
Перчатки - 7 шт
Респиратор - 7 шт
Очки - 7 шт
Щетки - 4 шт
Кисть широкая - 5 шт
Кисть узкая - 7 шт
Валик широкий - 3 шт
Валик маленький - 3 шт
Шпатель - 4 шт
Литровое ведерко - 7 шт
Пропитка - 4 ведра
Растворитель - 3 шт
Большой лоток - 3 шт
Маленький лоток - 3 шт
После фасадника
Зимним полднем февраля 1890 г. толпы иркутян спешили в Знаменское предместье к Кладбищенской горе. Закончено строительство специальной фотографической вышки, с которой будет сделан панорамный снимок Иркутска. Фотография эта так велика, что хранить её приходится сложенной в несколько раз.
Удивительное изобретение человека - фотография - нашло в Иркутске самую благодатную почву. Мастеров фотографии было немало и многие из них отдавали своему увлечению всё своё свободное время.
В 1893 г. в Иркутске появился специальный магазин "с большим выбором фотографического материала", а в 1899 г. проведён ряд лекций, в том числе "курс теории фотографии".
Фотолюбителей стало так много, что в начале ХХ в. было создано Иркутское фотографическое общество, на первом собрании которого, было решено организовать выставку фотографий в Иркутске. На первом праздничком вечере гремела музыка, плясали, оставив свои фотоаппараты, их владельцы, а когда пришло время прощаться, все высылали на улицу и делали снимки на память.
Заведение иркутского мастера Д.Н. Мамонова "Сибирская фотография" (пер. Милицейский, 6) работало с 1891 по 1927 годы. Фотограф снимал портреты строителей Транссибирской магистрали, общественных и культурных деятелей, простых иркутян. Многочисленные стеклянные негатива, изготовленные Мамоновым, и павильонная деревянная фотокамера ХIХ века хранятся в фондах музея истории города Иркутска.
Благодаря старой школе иркутских фотолюбителей мы имеем сейчас возможность видеть прошлое, а благодарные историки, художники, архитекторы восстанавливают по тем редким снимкам облик уникальных зданий, улиц, памятников....

Источник: С.И. Гольдфарб "Весь Иркутск"
ircity.ru «Исчезающий Иркутск»: Разваленная лавка и старинное фотоателье под снос?
Made on
Tilda